L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

20/06/2008 09:21:19

Problema asportazione nei

Circa sei mesi fa ho subito un intervento ha due nei situati nella parte inferiore della schiena, tutto è andato bene anche l'esame istologico è negativo solo che le cicatrici sono aumentate di volume, come de fosse cresciuta della carne (non so il termine medico). preciso che il chirurgo mi fatto mettere una pomata al collagene (che secondo me il problema lo ha creato proprio quella) Adesso ho questi due antiestetici voluminosi nei peggio di prima.
Cosa devo fare?
Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/06/2008

Si sono formati dei cheloidi. Sono abbastanza difficili da trattare. Nelle fasi iniziali (quando non sono molto vecchi) le possibilita' di buoni risultati sono maggiori, per cui conviene recarsi da un dermatologo senza perdere altro tempo.

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giospt


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra