L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

22/06/2004 19:47:22

Problemi con l'halcion

Sono una donna di 59 anni e sono cinque anni che assumo l´halcion (1 compressa da 0,125 tutte le sere) perchè mi era stata diagnosticata un´ansia depressiva che mi provocava l´insonnia. In particolare stentavo ad addormentarmi ed avevo un risveglio precoce. Inizialmente il farmaco ha fatto effetto, ora non più e ho di nuovo i sintomi iniziali. Non ho mai interrotto l´assunzione e volevo sapere se devo interromperla, se devo aumentare la dose o se devo cambiare farmaco. Grazie per la vostra disponibilità

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/12/2004

Se lei è ansiosa e insonne perché è depressa, deve curare la sua Depressione , non prendere un farmaco sintomatico per l' Insonnia , le cui cause sono tante quante sono le persone. Si faccia visitare da uno psichiatra di sua fiducia, se non ne conosce, chieda consiglio al suo medico di famiglia, oppure... consulti le pagine gialle!. Se sarà fortunata troverà un bravo psichiatra che, riscontrato il verosimile perdurare della sua Depressione , le saprà consigliarle la terapia più idonea. Cordiali saluti.

Dott. Corrado Ballarini
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
CASALECCHIO DI RENO (BO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra