L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

19/10/2006 08:29:53

Problemi erettili

Ho 59 anni, assumo 25 mg. di atenololo per l'ipertensione. puo' questo farmaco pregiudicare le funzioni erettili?poiche' ho notato che non mantengo l'erezione.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del21/10/2006

Gentile Utente,
potrebbe anche essere visto che il farmaco in questione è un beta bloccante (nota classe farmacologica di antipertensivi che possono avere effetti sull'erezione); vista però la sua età non mi limiterei a colpevolizzare solo il farmaco per cui le consiglio una valutazione Andrologica accurata.

Un cordiale saluto

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra