L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

06/02/2007 14:30:46

Problemi erettili

ho 48 anni non ho mai avuto problemi erettili ora da un po di tempo 3/4 mesi sono comparsi i sintomi voglio chiedere se x caso l'assunzione di tranquillanti tipo minias valium ecc presi in dosi di 25/35 gocce giornaliere ,in un certo senso possono influire in aggiunta anche catapresan per la pressione grazie attendo risp

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/02/2007

Caro lettore,
l'uso di un ansiolitico come il Valium può portare generalmente ad una riduzione del desiderio sessuale , meno frequenti sono i disturbi all'erezione. Comunque , anche per escludere eventuali altri problemi clinici, potrebbe essere utile, a questo punto, una attenta valutazione andrologica.
Un cordiale saluto.


Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra