L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

23/05/2007 21:27:28

Prozac

Bunasera, a causa di un elevato aumento di peso dovuto a sereupin ed entact la mia psichiatra mi ha prescritto il PROZAC, non ho ancora iniziato a prenderlo anche se la cosa mi fa un po' paura soprattutto per quanto riguarda la dipensenza dallo stesso.
da realmente maggiore dipendenza?
è vero che non fa aumentare di peso?

grazie per l'attenzione.
cordiali saluti
C.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/05/2007

Il prozac effettivamente non fa aumentare di peso, anzi produce dimagramento. Divrebbe però, oltre ai farmaci, ragionare sulle cause che l'hanno portata ad aver bisogno di antidepressivi, trovando quali asoetti della sua personalità vanno modificati.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra