L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

24/05/2008 08:57:26

Prurito

Buongiorno dottore, causa forte mal di schiena ho assunto 2 supposte Voltaren (1 al giorno) e al secondo giorno mi sono svegliata com prurito leggero in tutto il corpo. Si può associare a questo farmaco? Non avevo mai sofferto prima di tale disturbo. (preciso che sono elemento ansioso, con pressione e colesterolo tendente al rialzo)
La ringrazio e saluto cordialmente

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/05/2008

E' possibile che il prurito sia collegato con l'assunzione di Voltaren. Comunque potrebbe anche essere il contrario (se il prurito durasse piu' di qualche giorno bisognerebbe cercare un'altra causa).

Saluti
giosp@giosp.it
http://www.giosp.it


Dott. Giovanni Sportelli
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
GROTTAGLIE (TA)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra