L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

25/05/2008 23:00:46

Psico farmaci

Ad una adolescente a cui è stata fatta disgnosi di disturbi di personalità border line , con conportamento oppositivo, a volte sconfinante in auto esaltazione e a volte in auto svalutazione , è stato asssociato ad un antipsicotico.risperdal, un antidepressivo il fevarin. E' una buona associazione?possono esserci effetti collaterali importanti ?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/05/2008

Potrebbe essere una cura adeguata. Questo va valutato con il suo psichiatra, così come, ove insorgessero problemi.

Dott. Mauro Milardi
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Psicologia
ANCONA (AN)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra