L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/12/2006 16:11:04

PSICOFARMACI

Egr. dottori vorrei porvi una domanda. Mi e' stato detto che l'assunzione nel lungo periodo di psicofarmaci (SSRI) puo' indurre il fisico a non essere piu' in grado di produrre autonomamente serotonina per cui si rischierebbe di non riuscire a interromperne l'assunzione. E' vero tutto cio' ?
Grazie per l'attenzione.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/12/2006

non mi risulta.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra