L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

06/05/2008 09:29:50

Ragadi anali

Salve dott.la scrivo per sottoporle il mio problema.Avevo delle ragadi anali che circa un mese fa ho operato,però adesso mi ritrovo tutta la zona attorno infiammata con un forte prurito che mi ha provocato lesioni alla pelle.Il problema più grosso è che da qualche giorno questo prurito è passato pure al pube.Mi sto lavando con Anonet o Betadine sapone germicida.Come crema ho usato Chiroxy e le garze di connettina, ma niente.Adesso sto usando Aureocort.Qualche settimana fa ho usato pure le compresse Vermox perchè il medico pensava ai vermi, ma niente.Lei cosa ne pensa?Come posso risolvere questo bruciore? Grazie della disponibilità.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del08/05/2008

Cara utente
Sospendi l'uso di tutti i prodotti che hai elencato ,utilizza solo acqua tiepida e richiedi una visita coloproctologica. Probabilmente si è verificata una reazione allergica a talei prodotti.L'aggiunta di pomate al cortisone, in queste zone ,può facilitare l'insorgenza di Micosi reponsabili di ulteriori arrossamenti e fastidi.
www.drgiuseppedoriano.blogspot.com

Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra