L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

11/09/2001

Rapporti dolorosi

Egregio Dr.,
ho 26 anni e prendo la pillola da 4 anni, con periodi di sopensione, da qualche tempo ho rapporti dolorosi , per non dire quasi impossibili. quale può esserne la causa? la ringrazio.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/01/2002

Purtroppo le cause di dolore ai rapporti (=disppareunia) sono molte. Dalle infiammazioni ad alterazioni degli organi addominali o pelvici, alla cosiddetta Endometriosi . Ne parli con il suo ginecologo.
Ma perche' sospende la pillola a periodi?

Dott. EMILIO ARISI
Medico Ospedaliero


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra