L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

11/10/2005 18:32:21

Rapporti post operatori

Volevo chiedere se un uomo dopo aver subito un intervento al cuore puo'avere rapporti sessuale e se i farmaci da prendere a vita tipo coagulanti possono causare impotenza. grazie.


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del15/10/2005

Per la ripresa della sua attività sessuale le consiglio di domandarlo, senza vergogne inutili, al cardiologo che l'ha seguita . E' l'unico che , conoscendo la sua situazione clinica nei particolari, può darle l'indicazione corretta. Al secondo quesito le rispondo che per gli anticoagulanti non sono segnalati effetti collaterali sulla risposta sessuale. Anche in questo caso chieda comunque una conferma al suo specialista . Cordiali saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra