L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

01/12/2004 12:07:50

Rapporti sessuali

Ho 55 anni e da circa un anno uso un farmaco per la depressione "ENTACT" 10 mg. e sono anche diabete. Volevo sapere e e" questa la causa che i rapporti sessuali sono diminuiti, e poi per avere eiaculazione ci vuole molto piu" tempo, e lo sperma mi sempra anche diminuito di volume.Grazie dottore per la risposta:

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/12/2004

L' Entact ( escitalopram) è un antidepressivo ,importante inibitore selettivo del re-uptake della serotonina. Purtroppo tra i suoi effetti collaterali sono previsti ,in alcuni casi , una riduzione del desiderio sessuale e anche alterazioni dell' evento eiaculatorio. Ne parli con il suo neurologo che saprà sicuramente darle le indicazioni più mirate al suo problema clinico. Cordiali saluti. Dr. Giovanni Beretta andrologo urologo.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra