L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

18/05/2006 19:08:46

Rapporto non soddisfacente

Ho 45 anni e da 6 anni prendo famaci per curare il morbo di parkinson. i rapporti sessuali con la mia compagna sono al punto che io non riesco piu a soddisfarla. A volte ho l'eiaculazione quasi immediatamente dopo la penetrazione, mentre a volte l'erezione non dura abbastanza. Vorrei capire se dipende da noi, dalla mia malattia o dai farmaci, perchè questa situazione sta rovinandomi.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del23/05/2006

Gentile Utente,
certamente il Morbo di Parkinson può in una % di paziente determinare una disfunzione erettiva di diverso grado. Tale fenomeno è legato sia direttamente alla patologia che ha una certa ripercussione psicologica che tale disturbo comporta. Per i farmaci francamente girerei la domanda al Neurologo.
Ad ogni modo le consiglio, visto che così giovane, di parlare con un Andrologo al fine di impostare una terapia orale corretta che le ridarà di certo rapporti ottimali con un buon risvolto almeno sul piano psicologico.

Un sincero augurio

Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra