L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

12/05/2002

Reazione allergica

Recentemente ho notato sulle parti laterali del viso la formazione di ponfi pruriginosi e rossi che raggiungono un picco di prurito durante le ore serali, il mio medico mi ha prescritto una crema contenente cortisone che stà migliorando la mia situazione, ma la mia domanda è :come faccio a individuare il fattore scatenante di questa reazione allergica?sono una signora cinquantenne con abitudini alimentari normali e di igiene quotidiana nella norma.Possibile che possa essere un nuovo latte detergente o un campioncino di crema a scatenare un disastro simile? Grazie per l'attenzione!

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/06/2002

Pu• essere certamente, consulti un dermatologo perchè il quadro clinico che lei descrive pu• far pensare a due o tre diagnosi e solo l'osservazione dermatologica pu• dirimere i dubbi.

Dott. PASQUALE MARINARO
Medicina generale convenz.


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra