L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Stomaco e intestino

18/12/2003

Reflusso gastroesofageo

Gentile Dottore, circa due anni fa dopo essermi sottoposto a radiografia, mi è stato diagnosticato un R. G. E. Pertanto è da quel momento che per evitare i soliti disturbi, assumo quasi costantemente un medicinale a base di domperidone prima dei pasti e un medicinale a base di rabeprazolo sodico prima di coricarmi. La mia domanda è questa: per quanto tempo dovrò seguire questo tipo di terapia? A lungo andare, l'assunzione di tali farmaci può causare effetti collaterali?
Ringraziando anticipatamente per la risposta e per il servizio reso, porgo i miei più sinceri saluti.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del20/12/2003

Gli studi effetuati in gastroenterologia negli anni novanta hanno dimostrato che terapie come quelle da lei praticate possono essere continuate anche per diversi anni consecutivamente senza apprezzabili effetti collaterali.

Dott. ANTONIO MARRAFFA
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata


Altre risposte di Stomaco e intestino







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra