L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Circolazione sanguigna

22/02/2016 23:26:36

Remicade effetti collaterali

Sono una casalinga che per Vasculite dei grandi vasi è stata sottoposta da circa 4 sedute a somministrazione di Remicade 300 mg. Purtroppo dopo l'ultima seduta ho accusato dolori alle gambe e alle mani tanto da non riuscire più a fare le scale o a prendere oggetti facilmente. Mi sento sempre più stanca e senza forze. Cosa mi consigliate di fare? Da cosa potrebbero derivare tali sintomi? Sono affetta da arterite.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/02/2016

Credo che i suoi disturbi non dipendano dalla terapia, ma proprio dalla sua situazione di Vasculite autoimmune, che si deve continuare a curare. Mi dispiace, ma non posso aggiungere nulla a quanto decidono di fare nel Centro in cui lei viene curata.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Circolazione sanguigna







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra