L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

28/09/2008 21:26:01

Retinopatia proliferante

Ho 21 anni e da 10 anni sono diabetica, da settembre del 2007 ho scoperto di offrire di retinopatia proliferante ,da quel mommento ho iniziato terapia al laser fino ad oggi..ma con lenti risultati, consultando un esperto in chirurgia oulistica, mi ha conigliato l'infiltrazione di avastin intravitreale..chiedo essondo un farmaco "off-label" quali possono essere gli effetti indesiderati, e se continuare con terapia laser.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/10/2008

Carissima,
sono stato io ad occuparmi della normativa e delle implicazioni medico-legali degli off-label in oculistica:
"Capitolo 1
Aspetti Medico-Legali e Normativi dell’utilizzo dei farmaci intravitreali. Cenni inerenti la normativa di utilizzo dei farmaci off-label


D. Siravo, P. d’Agostino, M. Bifani

QUADERNI DI OFTALMOLOGIA

S.O.I.-MAGGIO 2008"

Ovviamente, come in tutte le terapie ci possono essere effetti collaterali,l'incidenza dei quali è comunque bassa!


Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://drsiravoduilio.beepworld.it
http://www.beepworld.it/members/drsiravoduilio/
http://siravoduilio.it.gg







Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra