L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

05/06/2008 20:41:37

Riduzione drastica del Tavor

Soffro d'ansia da circa 30 anni, di Depressione nevrotica da 18, agorafobia e Ipertensione arteriosa.
Ho assunto il Tavor da 20 anni alternandolo con altri farmaci. Dopo aver ascoltato molti psichiatri senza alcun risultato ho deciso di tornare alle ASL.
La nuova psichiatra, nel giro di 3 mesi ho tolto il 6,25 mg di Tavor al dì sostituendolo con 20 gocce di Lexotan al dì (continiuando la paroxetina).
Nel giro di poco tempo ho cominciato ad avere fotofobia, dolori muscolari al collo, schiena, formicolìo su tutto il corpo, ronzii alle orecchie. Tutti questi disturbi incrementano durante il ciclo mesrtruale; è aumentata anche la pressione arteriosa soprattutto la minima che ha sfiorato i 120.
E' normale tutto ciò? E quali effeti positivi posso avere con la diminuzione del Tavor.
Si potrebbe stare un pochino meglio?
La ringrazio vivamente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del09/06/2008

Effettivamente è possibile che un "salto" come fatto con la riduzione del Tavor dia una corteo sintomatologico come lei lo ha descritto. Esponga il poblema al suo medico.

Dott. Mauro Milardi
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Psicologia
ANCONA (AN)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra