L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute femminile

31/05/2007 14:10:01

Ritardo ciclo dopo sospensione pillola

Ho 29 anni ho sospeso la pillola già due mesi dopo l'uso ininterrotto per circa 7 anni, su consiglio del mio ginecologo.
le prime mestruazioni dopo l'interruzione della pillola si sono manifestate regolarmente, ora invece ho un ritardo di circa 7 gg. Ho avuto sempre rapporti protetti utilizzando il preservativo. E' normale che ci sia questo ritardo? inoltre mi sento gonfia e ho avuto tipo uno sfogo cutaneo con la comparsa di molti brufoli anche sul corpo, può essere collegato con il ritardo? grazie

La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre risposte di Salute femminile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra