L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

26/01/2007 15:52:08

Roaccutan

Salve, sono una ragazza di 23 anni e ho fatto una cura per l'acne con Roaccutan di durata 6 mesi: 5 mesi dosaggio 20mg e l'ultimo mese dosaggio 10mg. Ho terminato a marzo 2006. Questa cura mi ha causato però una maggiore sensibilizzazione della pelle nella zona naso e guance, che arrosisce in maniera eccessiva ed è molto sensibile agli sbalzi di temperatura. Cosa posso fare? Il problema è definitivo?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del07/02/2007

Genitle ragazza,

è quantomai opportuno far valutare questi segni dal dermatologo che ha prescritto la cura per capire se il problema è legato ad un evento secondario o è qualcos'altro ( Rosacea , dermatite seborroica etc.)
Cari Saluti.
Segreteria info 06.70.49.78.13

Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra