L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Occhio

11/05/2008 22:28:26

Rottura capillare occhio

Questa mattina mi sono svegliata con la parte bianca dell occhio sottostante la palpebra con sangue. Siccome ho fatto uso del collirio opatanol per le precedenti 2 settimane di fila, la mia domanda e`: la rottura del capillare e` dovuta ad un abuso del collirio? da oggi l`ho interrotto. Mi consiglia di usare un collirio per aiutare la parte arrossata di sangue o si riassorbe da sola? devo continuare ad usare opatanol?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/05/2008

Carissima,
l'OLOPATADINA è un DECONGESTIONANTE ED ANTIALLERGICO.
Spesso i decopngestionanti,per la vasocostrizione,se usati nel tempo possono creare poi rimbalzi vasodilatativi.
L'emorragia sottocongiuntivale o iposfagma,dura circa 7-14 giorni e non ha grossa rilevanza clinica.
Io uso in questi casi dei colliri a base di eparina per tutta la sua durata.



Un caro saluto.
siravo@supereva.it
http://siravoduilio.beepworld.it



Dott. Duilio Siravo
Specialista attività privata
Specialista in Oftalmologia
PISA (PI)


Altre risposte di Occhio







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra