L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

01/06/2005 18:52:52

RX rachide cervicale

Caro Dottore!
Circa un anno e mezzo fa ho avuto un incidente che mi ha causato la distorsione del rachide cervicale. Al Pronto Soccorso mi hanno fatto due radiografie:anteriore e laterale.
Forse la domanda che Le sto per fare Le sembrerà sciocca, ma che mi tormenta. Può la dose di radiazioni che ho assorbito durante l'esposizione provocare diraddamento e danneggiare la struttura dei capelli? E a cosa si può paragonare la quantità di radiazioni emmesse durante questo esame?
Grazie di cuore in anticipo

Katia

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del05/06/2005

Gentile signora, credo proprio di no!

Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)


Risposta del06/06/2005

assolutamente no. Le dosi applicate per fare un paio di RX non provocano nessun danno collaterale; pensi a chi fa una Tac o altri esmi complessi dove i dosaggi sono enormemente superiori.

Il diradamento dei capelli potrebbe essere dovuto, penso possibile, ad una variazione del suo assetto ormonale .

Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra