L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

16/03/2006 22:13:26

SANGUE NELLO SPERMA & ASSUNZIONE DI FINASTERIDE

Salve dottore, ho 25 anni, e mi è capitato di avere delle perdite ematiche nello sperma, mi sono subito preoccupato visto che da circa 2 anni assumo la finasteride per curare l'alopecia androgenetica, mi chiedevo se questo disturbo potesse essere collegato all'assunzione di questo farmaco. Siccome presto servizio nell'esercito e dati i miei orari di lavoro non mi è facile recarmi da un urologo, le sarei grato se intanto potesse indicarmi quali sono le possibili cause e eventulamente gli accertamenti da fare. Certo della sua risposta la ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/03/2006

La Finasteride non può essere la causa del suo problema. Comunque, prima di consultare uno specialista, le consiglio una ecografia delle vie uro- seminale ed una valutazione colturale completa del liquido seminale. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra