L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

01/12/2006 15:21:24

Serenoa e libido

Egregio Dottore, volevo sapere se l'assunzione di prodotti a base di Serenoa può dare problemi alla funzione erettile e se questi problemi sono comunque reversibili semplicemente sospendendo il trattamento.

Grazie
P.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/12/2006

Caro lettore ,
con la Serenoa Repens è possibile avere una riduzione della libido perche tendono a ridursi in modo veramente modesto le quote di testesterone attivo . Difficile l'insorgenza di un disturbo erettivo se non su base psicologica e secondario al primo problema. Consulti comunque a questo punto , senza indugiare oltre, un andrologo.
Cordiale saluti.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra