L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

19/02/2006 09:46:28

Sereupin

Gentile esperto,
vorrei sapere se una forte e continua (6 mesi) sudorazione notturna puo' essere causata dal Sereupin che uso da circa 15 mesi. Nel caso non fosse il farmaco il responsabile, che esami posso fare per capire e per vedere che sali perdo? La sudorazione e' estremamente abbondante e il ciclo e' ancora regolare e non ha subito cambiamenti.
Grazie e cordiali saluti

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del22/02/2006

il Sereupin può essere causa di sudorazione abbondante anche notturna. E' un effetto collaterale sicuramente spiacevole ma che scomparirà non appena lei potrà sospendere il farmaco.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra