L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

25/07/2006 13:38:43

Sereupin

Gentile dottore, ho smesso di assumere il farmaco Sereupin da più di quattro settimane, diminuendo il dosaggio gradatamente. Ora, come l'anno scorso, (quando avevo smesso e ho dovuto riprendere la terapia per una ricaduta) mi ritrovo con una gastrite fortissima e una fotofobia molto accentuata: nella fase digestiva non riesco a tenere gli occhi aperti e se sposto lo sguardo lateralmente ho un senso di perdita di equilibrio.
Tutto è iniziato 10 giorni fa con nausea quotidiana. Credo che il mio corpo cerchi di adattarsi alla nuova situazione. Dopo due anni di antidepressivo credo non sia facile rientrare nei binari. E FA ANCHE MOLTO CALDO!
Cerco da Lei dei consigli pratici , soprattutto perchè a livello psicologico mi sento bene.
Le chiedo:
1) la gastrite e la fotofobia sono normali dopo la sospensione del farmaco?
2) mi dicono "non sospendere le terapie nei cambi di stagione, nè col caldo nè col freddo" ma allora quando?
3) ora sto facendo una cura omeopatica con GASTROMIL che mi da sollievo allo stomaco e non agli occhi. L'erborista di mia fiducia mi dice che lo stomaco è collegato agli occhi: ecco il problema della fotofobia. Che mi consiglia?
La ringrazio anticipatamente per la sua gentile risposta
Cordialmente


Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del30/07/2006

i sintomi riportati possono essere correlati alla sospensione. la fotofobia nella mia esperienza non è così frequente come sitomo di sospensione rispetto agli altri, ma ci può essere. oltre a portare occhiali da sole e un po' di pazienza non mi viene in mente nulla. per gli altri sintomi va bene prendere prodotti omeopatici se sente ch le danno beneficio.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra