L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/12/2006 16:29:39

SEREUPIN

IO STO PRENDENDO LE SEREUPIN DA DUE ANNI MA DA QUALCHE MESE SONO ARRIVATA A UNA COMPRESSA DA 20 MG OGNI 10 GG.....A LIVELLO DI UMORE STO BENE....MA HO UN PO' DI TREMORE...E' DOVUTA A QUESTA DIMINUIZIONE?L'EFFETTO DELLA PILLOLA QUANTI GIORNI DURA DOPO ESSERE STATA PRESA?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/12/2006

non ha senso prenderla ogni 10 gg. l'effetto dura qualche ora e non certo giorni. i tremori possono essere dovuti all' Ansia , ma anche alla sospensione non corretta. meglio prenderne mezza cp ogni giorno se si vuole smettere.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra