L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

14/04/2005 14:13:33

SEROXAT

Sono 1 ragazza di 26 anni,sto prendendo seroxat,1 compr al giorno da ottobre.ho letto che diminuisce l'appetito,ma io da quando ho cominciato a prenderlo sono ingrassata di 7 kg.esiste 1 correlazione?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del18/04/2005

La paroxetina, all'inizio della terapia, può comportare, come effetto collaterale, una diminuzione dell'appetito. talora, dopo mesi di assunzione, si può verificare un lieve aumento ponderale, a volte correlato con il miglioramento dell'umore e non necessariamente da imputarsi ad un effetto del farmaco. consiglio di chiedere allo specialista che l'ha prescritta al fine di valutare questo dato e di considerare un'eventuale sostituzione con altra molecola con pari effetti farmacologici e diversi effetti collaterali.

Dott.ssa barbara Sangiorgi
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
RIOLO TERME (RA)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra