L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

08/07/2006 00:00:36

Sesso

Salve Dottore, sono un ragazzo di
38 anni e da un pò di tempo faccio un pò di fatica ad avere l'orgasmo o eiaculazione se più giusto, con la partner.
premetto che sono in cura da ben 10anni con: gardenale da 100mg due pastiglie a sera , sintrom per la scoagulazione, cardicor e triatec .
mi saprebbe gentilmente fare un pò di chiarezza sul probblema al quale ci tengo molto se si potesse risolvere. ringrazio anticipatamente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/07/2006

Gentile Utente,
quasi sempre i problemi eiaculatori sono di natura psicologica ma viste le molteplici patologie ed i farmaci che assume sentirei in prima battuta il Neurologo che la segue per avere una risposta relativamente agli effetti del Gardenale.
In un secondo momento farei anche una visita Andrologica per escludere altre patologie.

Un cordiale saluto



Dott. renzo benaglia
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
BERGAMO (BG)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra