L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

25/07/2006 19:25:17

Sessualita

Prendo il sereupin da un anno..e volevo sapere se questo farmaco influisce sulla impossibilita di raggiungereil piacere...insomma nn riesco a raggiungere l orgasmo ...prima ero diversa è il farmaco?gradirei con piacere una risposta...

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del28/07/2006

Cara lettrice ,
il Sereupin (Paroxetina) fa parte del gruppo degli antidepressivi che agisce come inibitore selettivo della ricaptazione della Serotonina. Tra gli effetti collaterali di questo gruppo di farmaci sono segnalati astenia sonnolenza , disturbi nella sfera sessuale come quelli da lei lamentati. Ne riparli con lo specialista che la segue e discuta con lui eventuali soluzioni alternative.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra