L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

14/07/2006 15:01:06

Sildenafil : che succede ?

Gia da qualche anno faccio all'occorrenza di 25 mg. di Viagra, che mi assicura ottime prestazioni; da un pò di tempo a questa parte però, qualcosa è cambiato, nel senso che
























































































































































































































































Gia da alcuni anni faccio uso all'occorrenza di Viagra 25 mg.
che mi assicurano ottime prestazioni; da un po di tempo però,
qualcosa è cambiato in peggio, nel senso che l'erezione non ha più tanta consistenza, oppure è buona all'inizio ma dopo qualche minuto non lo è più. Ho provato con 50 mg. ma non ho risolto il problema e sono quindi tornato ai 25 mg.
Quale può essere il motivo considerato anche che godo di buona salute generale ? Grazie











Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/07/2006

Caro lettore ,
potrebbe trattarsi di un problema psicologico , vascolare , dismetabolico, ormonale , ecc, ecc.
E' giunto il momento di consultare un andrologo.
Un cordiale saluto


Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra