L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Circolazione sanguigna

09/02/2016 21:32:23

Sincope da farmaci?

Salve,
Chiedevo se Valpression 80 può provocare sincope, visto che un anno fa nel mese di novembre mi è capitato e dopo vari esami tac, ecg, risonanza, non è risultato niente. Ho letto che provoca capogiri, ecc. Il mio dottore non dà peso dicendo che tutti i farmaci hanno controindicazioni.
In attesa
Distinti Saluti
Piero

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del11/02/2016

Non è questione di controindicazioni: il farmaco serve per ridurre la pressione arteriosa nei soggetti ipertesi. Un eventuale sovradosaggio o una risposta anomala, eccessiva da parte del paziente può provocare uno svenimento.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Altre risposte di Circolazione sanguigna







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra