09/02/16  - Sincope da farmaci? - Cuore circolazione e malattie del sangue
L'esperto risponde

Sincope da farmaci?




Domanda del 09 febbraio 2016
Salve,
Chiedevo se Valpression 80 può provocare sincope, visto che un anno fa nel mese di novembre mi è capitato e dopo vari esami tac, ecg, risonanza, non è risultato niente. Ho letto che provoca capogiri, ecc. Il mio dottore non dà peso dicendo che tutti i farmaci hanno controindicazioni.
In attesa
Distinti Saluti
Piero
Risposta del 11 febbraio 2016
Non è questione di controindicazioni: il farmaco serve per ridurre la pressione arteriosa nei soggetti ipertesi. Un eventuale sovradosaggio o una risposta anomala, eccessiva da parte del paziente può provocare uno svenimento.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Cuore circolazione e malattie del sangue



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Dizionario medico


Potrebbe interessarti
Arresto cardiaco: arrivano i droni per salvare le vite
Cuore circolazione e malattie del sangue
26 giugno 2017
Focus
Arresto cardiaco: arrivano i droni per salvare le vite
A 70 anni con arterie da ventenne: difficile ma non impossibile
Cuore circolazione e malattie del sangue
13 giugno 2017
News
A 70 anni con arterie da ventenne: difficile ma non impossibile
Braccialetti per il fitness: servono davvero? Parola all’esperto
Cuore circolazione e malattie del sangue
12 giugno 2017
Interviste
Braccialetti per il fitness: servono davvero? Parola all’esperto