L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

21/01/2005 13:06:41

Sindrome ansiosa depressiva

Ho preso per 24 anni il lorazepan -tavor 4,5 mg giorno finchè non mi faceva più niente e anzi i disturbi di mancato rilassamento aumentavano....sono andato da un psichiatra che mi ha dato degli antidepressivi che non mi risolvevano niente...ad un certo punto ho chiesto di cambiare cura e mi ha dato l'en due compresse da 2 mg...pensavo che mi facessero dipendenza dal tavor ma invece dal 21-11-2004 che ho cambiato cura ad adesso sembravo migliorato.....da un po di giorni pero mi sento stanco,sonnolenza continua e disturdi somatici di stomaco , che avevo anche prima...è posssibile che la cura sia sbagliata oppure che gli effetti della dipendenza da tavor vengano fuori dopo due mesi che non lo prendo più?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/01/2005

I farmaci che le sono stati prescritti sono ottimi. Purtroppo i problemi relativi alla somatizzazione dell' Ansia non sono facili da affrontare.
Oltre ai farmaci sta facendo attività fisica? Come occupa le sue giornate? Si dedica ad attività che le danno piacere e soddisfazione? La invito a concentrarsi su queste domande,perchè i farmaci da soli non sono sempre sufficienti.
E' necessario che lei riconsideri il suo stile di vita e che trovi, in ogni giornata, spazio per cose che le diano piacere.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
BRESCIA (BS)



Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra