L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

09/03/2006 13:34:28

Sinusite

Il mio fidanzato soffre di Sinusite o aleno così il medico ha detto.E' da settembre che praticamente ha dei bruttissimi raffreddori,quasi apnee e nonostante varie cure ,compresi antibiotici non è riuscito a risolvere il problema.ora si è rivolto ad un omeopata che gli ha prescritto una cura disintossicante.A parere del mio fidanzato dipende dal fatto che facendo una grande attività fisica il suo organismo ha abbassato le difese immunitarie e gli si è alzato il cortisolo.Preciso che per mesi ha fatto uso di integratori ( visto che la sua attività principale è la pesistica).Da quanto ha smesso di assumere questi integratori ha cominciato a soffrire di questa " Sinusite "!Spesro di essere stata abbastanza esaudiente.grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del12/03/2006

Cosa sono questi integratori esattamente?
Il cortisolo l'ha dosato?
L'attività fisica innalza le difese immunitarie.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra