L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Sessualità

14/07/2006 16:50:17

Sono disperato

Il mio problema è legato alle ghiandole di cowper... forse appena ho l'erezione inizio a perdere una grande quantità di liquido trasparente che va ben oltre il cucchiaio da cucina!questa situazione mi crea un gran disagio perchè ogni volta si bagnano addirittura i pantaloni! in più ho il pene curvo verso il basso e verso sinistra! e come se non bastasse ho una prostatite che sto già curando da più di un mese e per finire ho anche la clamidia. mi basterebbe non avere tutte quelle perdite che mi fanno vergognare un casino. vi prego,datemi qualche consiglio o perlomeno ditemi se mi devo rassegnare...

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/07/2006

Caro lettore,
tutti i sintomi che lei riferisce farebbero pensare ad un problema infiammatorio, non solo alle ghiandole del Cowper ,ma a tutto l'apparato uro- seminale. In questi casi , fatta una accurata diagnosi cioè dopo ecografia delle vie seminale e valutazione colturale completa del distretto interessato, si potrà impostare la terapia più mirata.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Sessualità







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra