L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

10/11/2006 23:01:04

Sono io o è il farmaco???

Da quando prendo il cortisone sono sempre stanchissima, mi sono spuntate delle occhiaie assurde, peluria, acne e la pelle,in particolare quella del viso, è diventata bruttissima. e poi...le ciglia, mi sono diventate più lunghe e folte!! ma è normale tutto questo?voglio dire, tutte queste cose che ho scritto sono ognuna conseguenza del farmaco o qualcuna non c'entra nulla col cortisone?
grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/11/2006

Quelli che lei racconta sono tutti gli effetti collaterali del cortisone.
Perché sta assumendo cortisone in maniera continuativa?
Il farmaco ha un effetto esclusivamente sintomatico, non si rivolge alle cause che hanno determinato il problema, ed un uso continuativo, crea molti effetti collaterali. Si deve sempre agire sulle cause e non solamente sui sintomi.





Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Risposta del13/11/2006

Sì, signorina: il cortisone ha numerosi effetti collaterali, ed è un sintomatico. Non so perchè lei è in cura con esso, ma so che ci sono alcune patologie in cui non si può farne a meno, perchè gravi e non altrimenti curabili.
Cordiali saluti.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra