L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

10/11/2006 20:53:56

Sospensione farmaci antidrepressivi

Dopo circa dieci giorni dalla sospensione di farmaci antidrepressivi (zoloft e zyprexa) si può già avere una ricaduta?
Lo chiedo perchè a fine giugno avevo iniziato questa terapia e mi sembrava di essere ok.
Ma adesso sono tornata indietro (piango ormai tutte le sere). Ho avuto degli effetti collaterali "da sospensione" (vertigini, nausea, ecc.) che sono passati, può essere anche questo un disturbo "di adattamento" alla sospensione del farmaco, che poi passerà come sono passati gli altri?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/11/2006

si può avre una ricaduta anche dopo 10 giorni. anche i disturbi che lei descrive possono essere dovuti alla sospensione. bisogna vedere se la sospensione è stata decisa da un medico o è una sua iniziativa. in quest'ultimo caso contatti subito il suo medico.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra