L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

03/08/2006 21:03:50

Sospensione sereupin

Gentili dottori, sono una ragazza di 24 anni e sono stata in cura con sereupin per attacchi di panico. ho iniziato con mezza cp al mattino per una settimana, poi una cp al mattino per due mesi, poi mezza cp al mattino per un mese ed infine mezza cp a giorni alterni per due settimane. dopo circa 2-3 giorni dalla sospensione ho iniziato ad accusare vertigini, sonnolenza, leggera nausea e debolezza. adesso sono 3 giorni che lamento questi sintomi piuttosto fastidiosi. tutto questo dipende dalla sospensione del farmaco? quanto tempo durerà questa sintomatologia? dovrei fare qualcosa? in attesa di una vostra gentile risposta porgo condiali saluti e vi ringrazio molto per la disponibilità.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/08/2006

Il Sereupin è un farmaco antidepressivo. Negli studi a lungo termine nella Depressione e nel disturbo ossessivo-compulsivo si è visto che i migliori risultati si ottengono quando questo farmaco viene utilizzato per periodi di almeno 6 mesi-un anno e, per gli attacchi di panico, per periodi ancora maggiori. Se non ha avuto effetti collaterali con l’assunzione del farmaco io le consiglio di proseguire la cura ancora per un lungo periodo alla dose di mg. 10 al dì (mezza compressa di Sereupin 20)

Dott. Roberto Bertoncelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Geriatria
Specialista in Medicina interna
Specialista in Psicologia
BOLOGNA (BO)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra