L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

19/10/2006 17:40:34

SPACCATURA AI LATI DELLA BOCCA

DA CISTERNA , 6 MESI ORSONO, HO PRESO PRO-ACTIV ( YOGURT ALLA FRUTTA,CHE VENDONO NEI SUPERMERCATI CON AGGIUNTA DI FITOSTEROLI PER ABBASSARE IL COLESTEROLO). PER CIRCA 20 GIORNI. 1 AL GIORNO. DOPO CIRCA 5 GIORNI CHE NE FACEVO USO, HO VISTO CHE LA BOCCA COMINCIAVA A SPACCARSI NEI 2 LATI . SONO ANDATO DALLA MIA DOTTORESSA , MI HA DETTO CHE SAREBBE PASSATO DA SOLO. DOPO 20 GIORNI VEDENDO CHE LA COSA PEGGIORAVA, HO SMESSO DI BERE QUESTO YOGURT. COSICHE' DOPO 10/15 GIORNI E' GUARITO IL TUTTO. 6 GIORNI FA, HO INCOMINCIATO DINUOVO A PREDERLI , E DINUOVO STA INCOMINCIANDO A ROMPERSI LA BOCCA NEI LATI. COSA MI CONSIGLIA? FOSRE SONO ALLERGICO ? SALUTI R.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del24/10/2006

Le così dette "boccaline" sono espressione di una candidosi
La candidosi orale è molto spesso espressione di un malessere anche banale dell'organismo che può andare da piccoli distrubi gastrointestinali a forme Influenza li o può essre provacata da alimenti, generalmente ricchi di zuccheri e farmaci come gli antibiotici
Per cui suggererei un antimicotico per bocca più una crema antimicotica da dare la sera per almeno per 10 giorni e naturlmente di evitare gli alimenti che lei ha notato essere responsabili del processo



Dott. Cesare Gentili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra