L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Salute maschile

31/03/2007 04:05:50

Sperma

Salve,nel 1998 ho cominciato una cura di finasteride contro la calvizie.il mio sperma durante la cura è diventato di sapore amaro.quando ho interrotto la cura pensavo tornasse come prima,ma il suo sapore è rimasto amaro e ciò mi crea imbarazzo davanti alle donne,le quali me lo fanno tutte notare.di che si tratta?vi ringrazio anticipatamente.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del02/04/2007

Gentile lettore,
non è segnalato questo effetto collaterale con l'uso della Finasteride . Comunque ,a questo punto , potrebbe essere utile una valutazione completa del suo liquido seminale comprendendo una indagine colturale ed eventualmente antibiogramma. Con questa indagine poi bisogna consultare un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)


Altre risposte di Salute maschile







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra