L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Reni

04/01/2016 19:39:17

Stanchezza e mancanza di forze dopo diuretici

Dopo aver assunto un diuretico e' normale avere sensi di fiacchezza e mancanza di forze?

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del06/01/2016

Il diuretico ha due azioni principali, antipertensiva e diuretica. Ne consegue che si riduce un po'la pressione arteriosa per effetto di entrambe le azioni e questo può dare la sensazione di avere meno forze.




Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)


Altre risposte di Reni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi


Iscriviti alla newsletter

Invia una mail alla redazione



Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra