04/03/13  - Steatosi - Fegato

Steatosi




Domanda del 04 marzo 2013

Domanda


la pasticca di prevex 10 mg che prendo da circa 2 anni, puo'essere la causa dell'improvviso fegato grasso o steatosi?


Risposta del 05 marzo 2013

Risposta


Il fegato è deputato a metabolizzare qualunque farmaco noi assumiamo. Pertanto ogni farmaco impegna il fegato in qualche misura. Non mi risulta che un farmaco betabloccante possa provocare una steatosi. Posso dirle che i betabloccanti vengono utilizzati, tra l'altro, per curare certe gravi complicazioni che insorgono quando il fegato è affetto da Cirrosi (quella situazione che si chiama Ipertensione portale ).


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Il profilo di ALBERTO TITTOBELLO
Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Altre domande di Fegato



Cerca nel sito


Cerca in


Ricette  |  Farmaci  |  
Schede patologie


Cerca il farmaco
Potrebbe interessarti