L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Mente e cervello

22/09/2006 09:23:21

Strane sensazioni

Salve,volevo un parere..premettendo che sono sempre stata molto ansiosa..da un bel po sto soffrendo di attacchi di panico con evitamento fobico..la dott mi ha prescritto laroxyl gocce..ma io continuo ad avere i seguenti sintomi:Senso di instabilità,tremore marcato,tachicardia,mancanza di respiro con la sensazione che la tasta non si ossigena poiche me la sento strana..inoltre sudorazione abbondante e nausea..si possono ricondurre agli attacchi di panico o c'è qulcosa che non va?io ho paura di avere una malattia..è possibile o sono davvero attacchi di panico?se sono perche ho quella strana sensazione alla testa che mi sembra che sto per svenire?grazie.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del25/09/2006

Per gli attacchi di panico, soprattutto alla sua età, non credo che il Laroxil sia il farmaco migliore. Vi sono infatti altri farmaci più recenti che sono più efficaci e meglio tollerati.
Tenga anche conto che alla sua età gli attacchi di panico, o comunque le manifestazioni d' Ansia , andrebbero curate preferibilmente con la psicoterapia perchè sono connessi con momenti di difficoltà nel normale sviluppo psichico di questa età.
Forse sarebbe meglio sentire il parere di uno specialista, anche per evitare di prendere farmaci inutili o a dosi inesatte.

Dott.ssa M.Adelaide Baldo
Specialista attività privata
Specialista in Psicologia
BRESCIA (BS)


Altre risposte di Mente e cervello







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra