L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

24/03/2006 16:18:12

Sudorazione

Gentile dottore, sono una giovane donna di 31 anni, da un pò di tempo soffro di attacchi di sudorazione improvvisa che soprattutto sotto le ascelle mi procurano non poco imbarazzo in quanto bagno letteralmente le magliette che indosso! si verificano in diversi momenti della giornata...io assumo la pillola contraccettiva (minesse) ed ho notato che nella settimana di stop, ho abbondanti sudorazioni anche notturne che mi procurano bruschi risvegli...ci può essere un'attinenza?la mia paura è se invece ci potessero essere altri problemi di causa endocrina!io sono una sportiva non ho problemi di sovrappeso, l'unico neo è forse un pò di stato ansioso che ho, perchè ho una vita abbastanza intensa.la pillola l'ho riniziata dopo aver avuto una gravidanza nella norma.grazie per la sua gentile attenzione.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del27/03/2006

La pillola scombina l'asse HPA, Hypothalamic Pituitary Adrenal axis nelle sue funzioni, la PNEI, psiconeuroendocrinoimmunologia, quindi come dice lei, "problemi di causa endocrina", che vanno ricercati, le onsiglio:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP)
Calcitonina
Prolattina (possibilmente al 21°giorno mestruale)
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM

· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)

· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
saluti




Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
MASSA (MS)


Risposta del27/03/2006

Se è un effetto del contraccettivo, non è stato ancora segnalato; perciò ne parli col suo medico nell'ambito dell'istituto della Farmacovigilanza.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra