L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

10/11/2007 11:47:58

Sudorazioni notturne

Egr. Dottore
sono una donna di 33 anni, da qualche anno soffro di sudorazioni notturne pesanti, soprattutto nel periodo invernale.
Ho fatto diverse indagini ed esami con esami del sangue di diverso genere, esami ormonali e ginecologici ma tutti hanno dato esito negativo.
Assumo metà pastiglia di antidepressivo Sereupin tutti i gg e non sò se possa in qualche modo essere collegato al problema.
Le chiedo gentilmente un parere perchè non sò più a chi rivolgermi.
Ringraziandola la saluto.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del13/11/2007

Si tranquillizzi: il Sereupin può dare sudorazione, ma questo non la deve indurre a non prenderlo più.

Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra