L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Infezioni

10/11/2005 19:59:43

Sudorazioni notturne

1 anno fa nel periodo ottobre- gennaio ho sofferto di sudorazioni nottune, stavo prendendo la pillola (minesse) ela sospesi, immediatamente anche le sudorazioni finirono. a distanza di un anno esatto, mi si presenta la stessa situazione, mi addormento regolarmente e dopo un paio d'ore di sonno pieno mi svegli sudata su petto,collo e viso, con forte disagio pioche' devo alzarmi asciugarmi e cambiarmi, cosi' che non riesco poi a riprendere sonno. di conseguenza di giorno sono stanca. non prendo la pillola, ho mestruazioni ancora abbastanza regolari (negli ultimi mesi però piu abbondanti e frequenti (20-24 gg), non ho altri disturbi, le analisi fatte negli ultimi mesi erano normali (tranne una glicemia sui 110-115). sono in ansia. ho 45 anni.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del14/11/2005

il tutto può dipendere dal fatto che lei si sta avviando verso la Menopausa e che il suo sistema ormale si trovi in una fase di transizione.

Controlli periodicamente la glicemia per prevenire un eventuale Diabete ma per quanto riguarda i suoi disturbi rimanga alla finestra per un breve periodo e poi ricontrolli la situazione ormonale.

In questo campo i pareri sono discordi. Parlo dell'eventuale trattamento ormonico sostitutivo. quindi mi rimetto al consiglio del suo ginecologo di fiducia.

Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)


Altre risposte di Infezioni







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra