L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Pelle

14/02/2007 10:41:01

Tagli

Da una settimana mi sono comparsi 5 taglietti (lunghezza 1 cm. ca.) verticali sulla parte esterna del pene (parte alta) provocano bruciore e non accennano a guarire. Vorrei sapere che medicinali utilizzare per accellerare la cicatrizzazione dei tagli. Grazie

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/02/2007

Gentile utente,
nessuna terapia telematica, ma il consiglio di una immediata visita speciaslitica dermatologica, nella ipotesi verosimile e non vincolante in qusta sede di un sospetto LICHEN SCLEROSUS.

Saluti.
Segreteria info 06.70.49.78.13



Dott. Luigi Laino
Ricercatore
Specialista in Dermatologia e venereologia
ROMA (RM)


Altre risposte di Pelle







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra