L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Cuore

01/06/2006 14:36:11

Tensione ai polpacci

Da qualche settimana avverto una leggera tensione ai polpacci ed in corrispondenza del punto più indolenzito, con maggiori formicolii, si vede un leggero, quasi impercettibile ematoma. Da quattro anni assumo la pillola e da circa 6 mesi utilizzo Nuvaring; avendo letto che questi tipi di farmaci possono dare problemi di trombosi ed emboli, vorrei sapere se il mio disturbo potrebbe essere causato dalla loro assunzione.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del04/06/2006

Anche il solo dubbio comporta di necessità l'interruzione del trattamento (la Trombosi venosa profonda è una complicazione di relativa gravità con sequele e rischi da tenere in seria considerazione). Con i limiti di un giudizio a distanza credo sia indispensabile praticare un ecocolordoppler. Consulti anche il sito http://www.vitadidonna.it/copia_di_vita_di_000063.html.

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)


Altre risposte di Cuore







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra