L'esperto risponde

Dica33.it offre ai suoi utenti la possibilità di trovare online una risposta a problemi e dubbi di salute. Il servizio è gratuito e subordinato alla cortese disponibilità dei medici della comunità Medikey.


Domanda di: Allergie

13/03/2008 17:15:01

Terapia omeopatica

E' possibile che una terapia omeopatica produca, agli inizi , un' acutizzazione dei sintomi ? E' ciò che mi sta accadendo (ho 30 anni). Secondo il medico curante il fatto è dovuto ad una liberazione di tossine; il disturbo di cui trattasi si manifesta lo stesso giorno dell'assunzione dei farmaci e si esaurusce in circa 24 ore. A mia madre non è mai successo in tre anni di terapia. La ringrazio. A.C.

Sei un medico e vuoi dare una risposta? Clicca qui


Risposte:


Risposta del17/03/2008

si è un effetto noto e significa che la terapia ...funziona Dr Giampaolo Adda Milano

Dott. Giampaolo Adda
Medicina generale convenz.
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia,agopuntura...)
Specialista in Medicina dello sport
MILANO (MI)


Altre risposte di Allergie







© RIPRODUZIONE RISERVATA

VEDI ANCHE

PatologiePatologie
Esperto rispondeEsperto risponde
ServiziServizi




Copyright 2016 © EDRA S.p.A. - P. IVA 08056040960

edra